Главная » Новости » Что делать, когда вызвали на допрос в налоговую?

Что делать, когда вызвали на допрос в налоговую?

Допрос - это немаловажный элемент налогового контроля. Изучая чужие дела и анализируя практику, можно с уверенностью сказать, что допрос цементирует те доказательства, которые нашли налоговые органы.  Или те доказательства, которые приводите вы.

Наше мнение - на допросы нужно ходить обязательно. Но ходить туда необходимо подготовленным:

  1. Проверить правомерность и действительность вызова на допрос

Вызов на допрос и некоторые особенности процедуры этого мероприятия регламентируются ст. 90 НК РФ.

В соответствии с внутренними инструкциями ФНС России для вызова свидетеля должна быть отправлена повестка.

Телефонный звонок, е-мэйл, приход участкового домой к вашей бабушке не являются официальным вызовом на допрос.

Даже если инспектор позвонил к вам в офис и лично пригласил вас прийти, вы можете сослаться на большой объем работы, занятость и ничего вам за это не будет.

Если же вами получена повестка и есть подтверждение, что вы ее получили, то как законопослушный налогоплательщик вы обязаны явиться на допрос.

Согласно ст. 128 НК РФ предусмотрена ответственность за неявку без уважительной причины или уклонение от явки, в виде штрафа в размере 1000 руб.

  1. Позвонить адвокату, налоговому консультанту, юристу

В этом пункте может быть только один короткий совет – позвоните специалисту! Адвокату, юристу, налоговому консультанту – кому то, кто имеет опыт в подготовке и прохождению допроса. Не занимайтесь самолечением.

  1. Изучить перечень возможных вопросов
  2. Подготовиться к ответам на сложные вопросы
  3. Согласовать свою позицию с контрагентами, если это необходимо
  4. Отвечать на вопросы, не давая лишней информации

У вас есть право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников». Положения этой статьи вам обязан разъяснить инспектор до начала допроса.

Если вы воспользуетесь таким правом только по некоторым вопросам, это вызовет у инспектора подозрение и только даст ему лишний повод «копать» глубже. Если вы решили не свидетельствовать, то прямо заявите об этом в самом начале допроса и не отвечайте совсем.

Если вы пришли и передумали отвечать на вопросы, кроме случая, когда воспользовались ст. 51 Конституции РФ, инспектор имеет право оштрафовать вас за отказ от дачи показаний на 3000 руб. по ст. 128 НК РФ.

  1. Внимательно прочитать протокол допроса и при необходимости внести корректировки

Если вы найдете в протоколе неточности или двойственные формулировки, попросите инспектора внести изменения. Объясните, что именно вы имели ввиду и как должна выглядеть фраза.

  1. Подписать протокол допроса, только после получения копии

Только после того, как вы ознакомились с протоколом и получили его копию, можете подписывать протокол допроса.

 

Весь персонал подготовить к допросу достаточно затруднительно, поэтому самой лучшей тактикой будет неявка на допрос линейного персонала, который может наговорить лишнего. И обязательная явка подготовленных сотрудников, которые расскажут все важные подробности, подтверждающие, что ваша организация - добросовестный налогоплательщик. И лучше бы, что бы этими процессами руководил подготовленный специалист, который понимает кто, зачем и для чего идет на допрос в налоговую.

Договориться о найме опытного специалиста можно позвонив по телефону: 51-00-89.

Наверх