Главная » Новости » «Должная осмотрительность», Верховный Суд РФ встал на сторону налогоплательщика

«Должная осмотрительность», Верховный Суд РФ встал на сторону налогоплательщика

Налоговые органы зачастую предъявляют предприятиям завышенные требования к так называемой «должной осмотрительности", отказывая в принятии НДС к вычету.

Вольная трактовка статьи 54.1 НК РФ позволяла в последние годы выносить судебные решения «под копирку» в пользу налоговых органов. 

Однако, 14 мая 2020 года Верховный Суд вынес Определение № 307-ЭС19-27597 по делу № А42-7695/2917, в котором прямо указал на то, что недопустимо предъявлять слишком высокие требования "должной осмотрительности" к выбору контрагентов по рядовым сделкам. 

Как следует из текста Определения: «…неоднократно отмечалось в решениях Конституционного Суда РФ, исполнение обязанности по уплате налогов не предполагает возложения на налогоплательщика ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет: право налогоплательщика на налоговый вычет не может быть обусловлено исполнением непосредственными контрагентами (продавцами, поставщиками) и предшествующими им лицами своей обязанности по уплате НДС, а также финансово-экономическим положением и поведением третьих лиц».

Таким образом, Верховный Суд ещё раз указал на то, что налогоплательщик не несёт имущественную ответственность за неуплату налогов и факты искажения отчетности, допущенную иными лицами.

Наверх