Главная » Новости » Если Вам грозит выездная налоговая проверка

Если Вам грозит выездная налоговая проверка

Если Вам и Вашим контрагентам от налогового органа одним за другим идут требования о представлении документов или пояснений по сделкам с «проблемными» контрагентами - не ждите у моря погоды и не надейтесь на авось, а начинайте готовиться к выездной налоговой проверке.


Придумывать оправдания и подчищать «нестыковки» во время проверки будет уже поздно.
Если налоговики готовятся к проверке, значит, скорее всего, есть серьезные расхождения («налоговые разрывы») в программе «АСК НДС-2», то есть, налог на добавленную стоимость, заявленный Вами к вычету, подвергнут сомнению.
А значит, вас будут шерстить на предмет связей с недобросовестными контрагентами и нереальности сделок. И ваша задача позаботиться заранее о том, чтобы ничего из этого не доказали.


Что нужно сделать:


1. Привести в порядок документы по всем спорным сделкам, чтобы в них не было несоответствий, противоречий, ошибок оформления. Сверьте даты подписания договора и первички, цены, объем, количество, вес, номера и марки автомобилей при транспортировке.
Был ли человек, который подписывал от имени контрагента, директором на тот момент по документам? Мог ли транспорт, который фигурирует в документах, доставить такое количество товара? Куда его доставили? Есть ли документы, подтверждающие проезд транспорта на территорию компании, пропуска для водителей? А нужно ли вам было столько товара? Где этот товар сейчас? Все должно сходиться.


2. Подготовить доказательства, что проявляли должную осмотрительность при выборе контрагента. У вас есть досье на контрагентов?


3. Подготовиться к вопросам и допросам. Расспросить могут любого причастного к сделке – от директора компании до водителя или даже сторожа. Показания должны сходиться с информацией в договоре и первичкой. Если прошло много времени и люди толком ничего не помнят, придется освежить память и подготовиться, иначе это будет трактовано против вас. Менеджеры должны суметь рассказать, как искали поставщика, по какому принципу выбирали, кто и как согласовывал условия сделки. Завскладом – от кого поступил товар и что с ним было дальше. Водитель – откуда и на какой машине вез товар, кто оформлял документы и т.д. Повторюсь – все должно сходиться.


4. Подготовиться к выемке. Позаботьтесь, чтобы в бумагах и на электронных носителях не было ничего лишнего, чего не должно было быть. Например, чужих печатей, или документов, которые должны были поступить к вам от контрагента, но почему-то оформляли на вашем компьютере. Прошерстите почту, 1С, часть информации перенесите в облака, в общем, сделайте так, чтобы ничего лишнего не нашли.
В идеале лучше не действовать вслепую, а раскошелиться на специалиста – налоговых юристов. Они лучше знают, как копают налоговики, какие нестыковки находят, какие вопросы задают и где можно проколоться. Специалист и подготовиться поможет, и во время проверки не даст наломать дров, а еще будет следить, чтобы налоговики не зарывались и не превышали полномочия. Зафиксируют нарушения, которые потом можно будет обернуть в свою пользу.


Предупреждён – значит вооружен. Не теряйте время.

Наверх