Главная » Новости » Компании удалось доказать обоснованность выплат премий руководству

Компании удалось доказать обоснованность выплат премий руководству

Постановление АС Поволжского округа от 19.06.2020 No А12-25274/19

Компания выплатила большие премии руководству. При этом не было документов со сведениями об индивидуальных показателях, при достижении которых подлежит выплата премий директорам, а также документов, подтверждающих, что выплаты директорам премий связаны с конкретными успехами в работе, новаторством и указанные успехи привели к повышению эффективности деятельности предприятия в целом. Поэтому в ходе выездной проверки инспекторы пришли к выводу о неправомерном включении в состав затрат при исчислении налога на прибыль сумм, выплаченных директорам компании в качестве премий и доначислили компании 4 млн. руб.

Однако, налогоплательщику удалось успешно обжаловать решение инспекции в судебном порядке. Удовлетворяя требования компании,суды указали следующее:

- выплата премий директорам предусмотрена трудовыми договорами с ними;

- деятельность руководителей характеризуется эффективностью управленческих решений и результативностью деятельности общества, а в рассматриваемом случае имеет место увеличение производительности предприятия и как результат получение дополнительной прибыли;

- выплачиваемые работнику (руководителю) суммы связаны с осуществлением трудовой функции, с непосредственным выполнением трудовых обязанностей, поэтому они правомерно учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Наверх