Главная » Новости » Компании за налоговую схему вменили почти 2 млрд. рублей

Компании за налоговую схему вменили почти 2 млрд. рублей

Определение ВС РФ от 17.06.2020 No 307-ЭС20-9376.

По результатам выездной проверки компании доначислили налоги, пени и штрафы в общей сумме 1 832 661 664,60 руб. Большая часть претензий связана с необоснованным вычетом по НДС и учетом расходов на основании первичных документов, оформленных от имени 15 контрагентов.

Инспекторы усомнились в реальности контрагентов-поставщиков, указанных в документах налогоплательщика и «раскрутили» искусственную схему использования организаций-посредников с целью увеличения торговой наценки. Компания фактически имела взаимоотношения с прямыми импортерами, при которых движение товара по указанию налогоплательщика со складов временного хранения осуществлялось напрямую организациям-покупателям, минуя выстроенную цепочку посреднических фирм.

Суды согласились с выводами налогового органа об отсутствии реальности хозяйственных отношений со спорными контрагентами, указав на отсутствие необходимых условий для достижения результатов экономической деятельности и доказательств реальной доставки (транспортировки) товара от поставщиков в адрес налогоплательщика либо при участии (содействии) контрагентов.

Это дело еще раз подтверждает рискованность применения налоговых схем и прозрачность деятельности бизнеса для ФНС.

Наверх