Главная » Новости » Кто не сможет рассчитывать на налоговую реконструкцию

Кто не сможет рассчитывать на налоговую реконструкцию

В марте 2021 года ФНС России в своем письме описала порядок применения налоговой реконструкции, когда даже при доказанном факте взаимодействия с «техническими» компаниями налогоплательщику доначисляют налоги расчетным путем. То есть фактически понесенные расходы не снимают, и фирма платит столько налогов, сколько заплатила бы любая другая добросовестная компания в такой же ситуации.

Но Верховный суд (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по делу № А76-46624/2019) в своем решении разъяснил, при каких условиях такая реконструкция возможна. Специалисты в юридических кругах считают, что это очень тревожный прецедент для бизнеса.

По мнению Верховного суда, имеет значение, какую роль играл налогоплательщик в незаконной схеме. Реконструкция возможна, если компания не проявила должную осмотрительность и связалась со спорными контрагентами, но сделки все же были реальными, а компания раскрыла налоговикам всю информацию по спорным сделкам и тем самым помогла налоговикам разобраться в ситуации. Если же будет доказано, что схему организовал сам налогоплательщик, то даже при фактически понесенных расходах на реконструкцию он рассчитывать не может.

Наверх