Главная » Новости » Минимизация или оптимизация налогов?

Минимизация или оптимизация налогов?

Минимизация налогов – это целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют в определенной степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые им в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей.

При минимизации налогов происходит снижение суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, за счет применения механизмов, позволяющих уменьшать суммы всех налогов с применением, как законных так незаконных схем.

Цель минимизации налогов

Цель минимизации налогов – увеличение всех финансовых ресурсов предприятия посредством максимально возможного уменьшения налоговых платежей.

В чем заключается минимизация налогов

Минимизация налогов включает в себя следующие мероприятия:

- разработка грамотной налоговой учетной политики;

- применение налоговых льгот, отсрочек от уплаты налогов;

- использование пробелов в действующем налоговом законодательстве.

По-хорошему, задумываться над тем, как минимизировать налоги, следует еще до регистрации фирмы.

Учредитель должен проанализировать, какая система налогообложения будет наиболее выгодной с точки зрения оптимизации налогообложения.

Выбор правильного режима из возможно допустимых режимов позволяет сократить налоговые издержки порой весьма ощутимо.

Отличие налоговой оптимизации от минимизации налогов

Главное отличие оптимизации от минимизации заключается в том, что при проведении налоговой оптимизации анализируется вся совокупность налогов, подлежащих начислению и уплате организацией в бюджет.

Можно сказать, что минимизация налогов является частью налоговой оптимизации, а в свою очередь налоговая оптимизация является составной частью более широкого понятия «налоговое планирование».

Варианты минимизации налогов

На практике применяются два варианта минимизации налогов.

Минимизировать налоги можно законным и незаконным способом.

Законная минимизация налогов

Чтобы минимизировать налоги законным способом, необходимо проделать тщательную и кропотливую работу, в совершенстве знать налоговое законодательство, возможности использования налоговых льгот по отношению к конкретной фирме, быть в курсе всех изменений действующего законодательства.

Любая минимизация налогов законными способами несет строго индивидуальный характер.

Каждый способ законной минимизации налогов состоит из применения определенных льгот, возможных отсрочек уплаты налогов и других инструментов, дающих право законным путем уменьшить или вообще избавить фирму от налогообложения.

Минимизацию налогов можно провести самостоятельно или нанять опытного главного бухгалтера или обратиться в специализированную аудиторскую или консалтинговую фирму.

Незаконная минимизация налогов

Главное, что следует знать о незаконной минимизации налогов, – это то, что незаконная налоговая оптимизация нарушает законодательство РФ и является уголовно наказуемым действием.

Основные методы незаконной минимизации налогов заключаются в уклонении от уплаты налогов путем занижения прибыли или завышения расходов,  в ведении «черной бухгалтерии», заключении договоров с фиктивными фирмами, применении схем с привлечением фирм-однодневок.

Минимизировать налоги незаконным способом нетрудно, основная сложность заключается в том, чтобы скрыть использование незаконных схем от налоговых инспекторов.

Наверх