Главная » Новости » Моратория на налоговые проверки нет!

Моратория на налоговые проверки нет!

На днях вышла и сразу разлетелась новость о мораториях на проверки. Многие очень обрадовались, так как сразу неправильно подумали, что на налоговые тоже.

Это не так.

Постановление Правительства N 336 ограничивает проверки в соответствии с Федеральным законом "О государственном и муниципальном контроле в РФ" и законом "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля". Проще говоря, к вам не придут из Роспотребнадзора и пожарной инспекции, но на налоговый контроль это не распространяется!

Но нам все равно продолжают поступать вопросы в стиле: почему проверки не останавливаются. Повторим еще раз: моратория на налоговые проверки нет!

Раз подняли тему, дадим еще несколько новостей.

Вышел Указ Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83. Там указано, что «освобождаются от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного и муниципального контроля до трех лет аккредитованные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий».

Да, эти ребята освобождаются от налоговых проверок. Но только они! Если относитесь к айти – вам повезло. Про остальных, как уже писали, пока только слухи.

Вышло постановление правительства от 10 марта 2022 № 336. Там есть пункт, что проверки кассовой дисциплины будут только по согласованию с начальством ФНС.

«Проверки о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в ООО и ИП будут проводиться по решению руководителя, зам руководителя налоговой службы». Это говорит о том, что вероятность их стремится к нулю и в обычной жизни без согласования проверять кассовую дисциплину не пойдут. Это для всех, но только про проверки ККТ. Про мораторий на налоговые проверки тут также ничего.

Третий момент. Вышла новость под заголовком «Генпрокурор Игорь Краснов предупредил прокуроров об ответственности за давление на бизнес».

«В случае необходимости организации таких проверок по поступившей в органы прокуратуры информации о нарушениях закона, надлежит осуществлять их предварительное согласование с руководителями прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур. Незамедлительно пресекайте любое незаконное вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность, в том числе в рамках уголовно-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности и об административных правонарушениях».

Это говорит о том, что полиция на основании закона об ОРД (Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности») без согласования с прокурором ни к кому не придет.

 

МВД России отменило плановые проверки малого и среднего бизнеса, за исключением тех, которые непосредственно затрагивают вопросы обеспечения безопасности. Но и это не касается налоговой, а только структур МВД.

Еще из хорошего: постановлением № 470 от 25 марта 2022 всем на один месяц продлили сроки уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль. А для малого и среднего бизнеса на УСН (МСП) рассматривают отсрочку уплаты упрощенного налога на 6 месяцев. Но льготу получит только бизнес на УСН в отраслях: обрабатывающая сфера; культура; спорт; здравоохранение; индустрия красоты; туристические агентства.

Больше никаких новостей об отсрочках и мораториях нет. Все остальное разрешено!

И очень хочется написать, что есть мораторий на налоговые проверки, но мы не можем этого сделать. Все хорошие новости, которые есть, мы собрали в этом посте. Остальное – только слухи. Как только, что-то изменится, сразу об этом напишем.

Наверх