Главная » Новости » Найден резерв на 1 миллион

Найден резерв на 1 миллион

При проведении анализа налоговых рисков выяснилось, что организация уплачивала налог на имущество по недвижимости, не являющейся объектом обложения.

Ситуация

В ходе проверки аудитор обнаружил, что организация исчисляет и уплачивает налог на имущество по кадастровой стоимости нежилых помещений, находящихся в жилых домах. Помещения были учтены на балансе организации не в качестве основных средств. Построенные в Москве помещения учитывались на счёте 43 «Готовая продукция» и предназначались для продажи.

Решение

По общему правилу недвижимое имущество российских компаний является объектом обложения по налогу, если оно учитывается на балансе в качестве объекта основных средств (п.1 ст. 374 НК РФ). Также являются объектом обложения жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, если Законом субъекта РФ установлены особенности налогообложения таких объектов (п.1 ст.374, пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

В Москве предусмотрено обложение налогом, исходя из кадастровой стоимости жилых домов и жилых помещений.

Однако нежилые помещения, учитываемые организацией на счёте 43, не являются объектами обложения по налогу на имущество, поскольку они не относятся к жилым помещениям, жилым домам и не учитываются в качестве основных средств.

Организация уплачивала налог по кадастровой стоимости, считая, что нежилые помещения, находящиеся в жилых домах должны облагаться налогом.

Как уже говорилось, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, объектом обложения, являются именно жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374, пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 378.2 НК РФ). Налогообложение объектов, являющихся нежилыми помещениями данной нормой не предусмотрено, даже если эти объекты находятся в жилых домах.

В противном случае, в НК РФ было бы указано, что объектом обложения являются «жилые помещения, жилые дома и помещения в них». Но такой оговорки «о помещениях в них» пп. 4 п. 1 ст. 378.2 в отличии от пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ не содержит.

К жилым помещениям относятся (ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ):

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартира, часть квартиры;

- комната.

В свидетельствах о праве собственности на объекты, отраженные на счёте 43, в пункте «Объект права» — значится — «Нежилое помещение». Статус «нежилые помещения» подтверждены кадастровыми паспортами. Поэтому нежилое помещение, учитываемое на балансе не в качестве объекта основных средств объектом обложения по налогу на имущество не является. Аналогичные выводы следуют из Письма Минфина России от 19.06.2017 № 03-05-05-01/37899.

Результат

- налогоплательщик представил уточнённую декларацию по налогу на имущество, уменьшив сумму налога на 700 тыс. руб

- были поданы уточнённые расчёты по авансовым платежам, что уменьшило сумму начисленных авансовых платежей.

- организация сэкономила более 1 млн руб.

Наверх