Главная » Новости » Налоговые преступления: новые правила рассмотрения дел

Налоговые преступления: новые правила рассмотрения дел

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» впервые за 13 лет даны разъяснения о привлечении к ответственности за налоговые преступления.
Проект документа обсуждался еще в июне и вызвал бурю протестов со стороны бизнес-сообщества и в СМИ. Судьи предложили начинать отсчет срока давности для налоговых уклонистов с момента погашения вменяемой задолженности, что делало преследование неплательщиков бессрочным. Чем завершились обсуждения регламента и что изменится для предпринимателей в уголовном процессе, узнаете из нашей статьи.
 
Налоговые преступления в новых разъяснениях Пленума ВС РФ
Как будут считать срок давности при уклонении от уплаты налогов
 
Проект постановления существенно переработали в результате его бурного обсуждения, признал зампред ВС, председатель судебной коллегии по уголовным делам Давыдов В.А. Привлекать к ответственности за неуплату налогов будут по уже сложившейся практике и менять ничего не планируют (абз. 2 п.4). Это можно считать маленькой победой широкой общественности.
 
Статья 198 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату налогов (страховых взносов) «физика», а ст. 199 – за уклонение от совершения обязательных платежей организации. Оба деяния наказываются в соответствии с УК, если совершены в крупном и особом размере, только для первого случая это 900 тыс. и 2,7 млн рублей, а для второго – 5 и 15 млн рублей соответственно
 
Буква кодекса говорит, что преступление по этим составам образует непредставление предусмотренных НК РФ деклараций, расчетов или иных документов либо включение в них заведомо ложных сведений.
 
Таким образом, факт неуплаты налогов привязан к отчетности, дедлайн по которой может не совпадать с датой их оплаты. В связи с этим еще в 2006 году судьи зафиксировали в разъяснениях, что исчислять срок давности следует именно с момента фактической неуплаты налогов и сборов в установленный для этого день.
Этот подход использовался 13 лет, прежде чем появились сомнения в его эффективности. Затем судьи озаботились тем, что предприниматели могут намеренно не подавать отчетность до тех пор, пока не истечет срок давности, и будет уже поздно подсчитывать, сколько они должны казне. Пока решение этой проблемы отложили, но зампред ВС РФ заверил, что Фемида готова работать над ее устранением.
Напомним, что по частям 1, 2 ст. 198, а также по ч. 1 ст. 199 срок давности составляет 2 года, по части 2 ст. 199 – 10 лет. Таким образом, разница между составами — в тяжести преступления. Первые квалифицируются как небольшой тяжести, так как за их совершение максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Вторые – как тяжкие, поскольку предусматривают шестилетний срок заключения (ст. 15 УК РФ).
 
Уточнено, кого будут судить за неуплату налогов компании
 
Судьи перенесли из прежнего постановления положения о том, что преступником по недоимке фирмы может считаться не только официальный, но и фактический руководитель, но убрали аналогичное указание относительно главного бухгалтера и исполняющего его обязанности «физика». Однако вместо этого появилось разъяснение, что ответственность может быть возложена на уполномоченного в соответствии со ст. 29 НК РФ представителя налогоплательщика. А это, в свою очередь, может быть любое физическое лицо с доверенностью на представление интересов организации в госорганах, кроме их должностных лиц.
 
Конкретизирован перечень документов, непредставление которых чревато уголовной ответственностью
 
Поскольку в составах ст. 198 и 199 УК РФ фигурируют «иные документы», которые уклонист должен был предоставить фискалам для расчета недоимки, ВС РФ разъяснил, что к ним может быть отнесено.
 
Это предусмотренные НК РФ и иными федеральными законами и муниципальными регламентами документы, подлежащие приложению к декларации или расчету, на основании которых исчисляются и уплачиваются платежи в бюджет (п. 5).
 
Новая формулировка была введена по предложению Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ранее основанием для применения норм УК РФ могли быть любые бумаги, а не только установленные законодательством приложения.
 
Как будут определять размеры преступления
 
Судьи разъяснили, что неустранимые сомнения относительно периода исчисления размера неуплаченных налогов (крупного или особо крупного) необходимо толковать в пользу обвиняемого (п. 13).
 
При этом необходимо определить действительный объем неисполненных обязательств, учитывать все факторы, которые могут отразиться на конечной сумме, как положительные, так и отрицательные (п. 14).
 
К таким факторам суды относят и страховые взносы, уплаченные налогоплательщиком до 2017 года. Их нужно принимать во внимание в том случае, если это приведет к уменьшению суммы неуплаченных платежей в совокупности за соответствующий период (п. 15). Это разъяснение продиктовано Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.07.2019 № 27-П.
 
При сокрытии активов, за счет которых налоги и взносы должны были быть взысканы (ст. 199.2 УК РФ), судьи постановили учитывать также и непогашенную недоимку по отчислениям в соцстрах (п. 2), а не только по платежам, предусмотренным НК РФ, как это было ранее.
 
Решения судов по смежным делам не могут быть доказательствами виновности.
 
В постановлении осталось действовавшее и ранее положение о том, что в качестве доказательств по делу могут приниматься вступившие в силу решения судов, имеющие значение для текущего разбирательства. При этом судьи уточнили, что фактические обстоятельства, установленные в таких судебных решениях, не должны предопределять выводы суда о виновности лица в совершении преступления (п. 26).
 
Рассматривая дело, судьи будут искать иные правонарушения
 
Пленум ВС РФ дополнил разъяснения новым п. 30, в котором рекомендовал судам частными определениями обращать внимание соответствующих организаций и должностных лиц на выявленные причины совершения налоговых преступлений, а также на другие нарушения закона, допущенные на этапе предварительного расследования или нижестоящим судом.
 
Уточнено, кого освободят от ответственности
 
В соответствии со статьей 76.1 УК РФ избежать ответственности виновный в совершении преступления может при соблюдении в совокупности двух условий:
- деяние совершено впервые;
- ущерб бюджету возмещен в полном или трехкратном (при сокрытии имущества – ст. 199.2) объеме.
Пленум разъяснил, что считать преступление впервые совершенным нужно, если у виновного нет неснятой или непогашенной судимости по статье, по которой он освобождается от ответственности.
Ущерб же впредь сможет возместить не только привлекаемый «физик», но другие лица по его просьбе или с его согласия. В случае если судят должностное лицо, не уплатившее налоги фирмы или сокрывшее ее имущество, компенсировать убытки сможет и организация.
 
Факт уплаты средств нужно будет подтвердить платежными документами, но суд все равно вправе проверить, соответствует ли действительности заявление о перечислении денег.
 
Отдельно подчеркивается, что замена реального возмещения убытков обязательствами и обещаниями сделать это в будущем не должна рассматриваться в качестве основания для освобождения от ответственности.
 
 
 
Наверх