Главная » Новости » Налоговый контроль в условиях пандемии COVID-19

Налоговый контроль в условиях пандемии COVID-19

Что произошло?

Принят Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ1, предусматривающий предоставление Правительству РФ специальных полномочий для принятия мер оперативного реагирования в условиях пандемии COVID-19 и ухудшения экономической ситуации, в том числе, в области регулирования налоговой сферы.

В частности, Правительство РФ временно наделяется правом издавать нормативные правовые акты, предусматривающие в период с 1 января по 31 декабря 2020 года приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, в том числе проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, а также приостановление течения сроков, предусмотренных НК, в том числе сроков назначения (проведения) проверок, на период приостановления или переноса указанных мероприятий налогового контроля.

Также уточняется понятие рабочего дня для целей НК РФ (п. 6 ст. 6.1), устанавливается, что рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем. Таким образом, для целей исчисления сроков по НК РФ будет разрешена спорная ситуация, которая возникла в связи с объявлением2 недели с 30 марта по 3 апреля нерабочей. Данная норма также позволит избежать схожих коллизий в будущем при продлении нерабочих дней в период пандемии.

Правительство РФ уже вынесло на общественное обсуждение проект соответствующего постановления «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», которым, в том числе, планирует расширить ранее утвержденные Приказом ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@4 меры по ограничению контрольных процедур. Главным образом, планируется приостановить на некоторое время вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, а также проведение уже назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Что это значит для бизнеса?

Несмотря на достаточно широкие меры по приостановлению налогового контроля и продлению сроков, мы хотим обратить внимание, что не приостанавливаются:

- камеральные налоговые проверки;

- аналитическая работа налоговых органов в рамках предпроверочного анализа. Так, например, вне рамок проверки инспекция может запросить у организации документы (информацию) по интересующей ее сделке в рамках ст. 93.1 НК РФ.

Возможно, на практике в режиме моратория на проведение выездных налоговых проверок налоговые органы еще больше активизируют предпроверочный анализ.

Как результат расширения усилий по предпроверочному анализу ФНС России ежегодно отчитывается о росте поступлений денежных средств в бюджет в результате добровольного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

По итогам 2019 года объем поступлений в бюджет по результатам аналитической работы посредством добровольной уплаты возросли с 80 млрд рублей до 131 млрд рублей, что составило 38% в общем объеме поступлений по результатам контрольно-аналитической работы.

При этом наш опыт показывает, что даже в условиях повышения целевых показателей по собираемости налогов грамотно выстроенные отношения с налоговыми органами и продуманная стратегия реагирования на их запросы в ходе предпроверочных мероприятий помогает:

- избежать существенных доначислений

- полностью избежать назначения выездных налоговых проверок

Как Мы можем помочь?

Специалисты компании «Консул» в области разрешения налоговых споров обладают значительным успешным опытом поддержки клиентов на всех стадиях взаимодействия с налоговыми органами, включая сопровождение клиентов во время взаимодействия с налоговыми органами вне рамок проверок, и готовы предложить комплексную поддержку по следующим направлениям:

- выработка стратегии взаимодействия с налоговыми органами в ходе предпроверочного анализа, анализ информации и документов с тем, чтобы исключить представление избыточной информации в налоговые органы, поддержку при подготовке ответов на запросы налоговых органов

- поддержка по вопросам изменения законодательства в связи с мерами оперативного реагирования в условиях пандемии COVID-19, принимаемыми государством в области налогового контроля, включая проверку сроков предоставления ответов на запросы налоговых органов, подготовки возражений на акты налоговых проверок и иных процессуальных документов

- поддержка по любым вопросам, возникающим в связи с налоговыми проверками и при обжаловании их результатов.

Наверх