Главная » Новости » Наши налоговые юристы всегда найдут выход из ситуации

Наши налоговые юристы всегда найдут выход из ситуации

К налоговым юристам консалтинговой компании «Консул» обратилась крупная торговая компания, которой по результатам выездной налоговой проверки были доначислены налог на прибыль и НДС.

Налоговый орган посчитал, что торговая компания умышленно использовала для целей минимизации налогообложения фиктивный документооборот с «проблемными» поставщиками, при этом, по мнению налогового органа, фактически компания напрямую приобретала товары у их производителей.

Сейчас наши налоговые юристы подробно изучают материалы выездной налоговой проверки и осуществляют подготовку возражений на акт налоговой проверки. Как и в любом налоговом споре, где фигурируют претензии по «проблемным» контрагентам, для успешного оспаривания налоговых претензий доказыванию подлежат, прежде всего, следующие обстоятельства:

- реальность приобретения товаров налогоплательщиком;

- налогоплательщик не преследовал цель уклонения от налогообложения в результате согласованных с иными лицами действий;

- налогоплательщик действовал в рамках поведения, ожидаемого от разумного участника хозяйственного оборота (не знал и не должен был знать о нарушениях, допущенных в цепочке контрагентов), то есть им проявлена должная коммерческая осмотрительность при выборе спорных поставщиков.

При этом, безусловно, на пользу правовой позиции компании будут последние выводы Верховного Суда по делу «Звездочка» (определение от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597), а также по делу «Красцветмет» (определение от 28.05.2020 № 305-ЭС19-16064).

Наверх