Главная » Новости » Недостоверность юридического адреса организации, что делать?

Недостоверность юридического адреса организации, что делать?

С недавнего времени,  налоговые органы очень активно стали проверять организации на предмет недостоверных сведений в ЕГРЮЛ.

Основные сведения, подлежащие проверке налоговым органом:

- юридический адрес;

- участники и Единоличный исполнительный орган.

В случае выявления недостоверных сведений ИФНС направит в адрес организации и на домашние адреса участников и единоличного исполнительно органа письма-требования о подтверждении достоверной информации и/или о внесении изменений в сведения, которые, по мнению ИФНС, являются недостоверными. У Вас будет 30 календарных дней для направления в ИФНС информации и документов подтверждающих достоверность указанных сведений.

Получив письмо – уведомление о недостоверности сведений о юридическом адресе вам необходимо сделать следующее:

- если адрес принадлежит вам или вашей организации, то необходимо направить сопроводительное письмо с указанием таких сведений с приложением копий правоустанавливающих документов на адрес.

- если вы арендуете офис, то необходимо направить сопроводительное письмо, с приложением копии актуального договора аренды, передаточного акта, и копии свидетельства на право собственности.

Если вы не получали указанного выше письма, но в ЕГРЮЛ уже внесена запись о недостоверности сведений у вас есть 6 календарных месяцев со дня внесения такой записи, для того чтобы исправить эту ситуацию. В противном случае ИФНС вас ликвидирует.

Последствия недостоверности сведений в ЕГРЮЛ:

- ликвидация юридического лица;

- блокировка расчетного счета;

- недоверие контрагентов и потребителей;

- административная ответственность в виде штрафа;

- вынесение участнику и единоличному исполнительному органу запрета на занятие аналогичной должности сроком до трех лет.

А что делать, в случае если Вас коснулась эта проблема - вам подскажут  специалисты нашей компании по телефону +7 (3532) 51-00-89.

Наверх