Главная » Новости » Один IP-адрес – это еще не взаимозависимость

Один IP-адрес – это еще не взаимозависимость

Для налоговиков это, конечно, как красная тряпка. Если обнаружат единый IP-адрес с кем-то – ну все, тут тебе и взаимозависимость, и дробление, и один клиент-банк, и фиктивная сделка и прочие грехи.

Хотя на самом деле это еще ничего не значит. Один IP-адрес не равно один компьютер или один пользователь.

Одинаковый айпишник может быть и тогда, когда люди выходили в сеть с общих точек доступа в интернет: Wi-Fi в гостиницах, аэропортах и т.д. Да, территориально рядом, и только.

Интернет-провайдеры используют технологию NAT. Отдельных айпишников на всех не напасешься, а эта технология позволяет один внешний айпишник использовать для целых подсетей с кучей абонентов. Так один внешний IP может быть у целого бизнес-центра, дома и даже микрорайона.

Чтобы доказать, что участники сделки пользовались одним устройством, мало одного общего IP, нужно, чтобы был один МАС-адрес. Вот тогда действительно не отвертишься, потому что это уникальный идентификатор каждой единицы оборудования, да и тут бывают редкие исключения.

Если налоговики прицепились к одному айпишнику, не нужно пугаться. Необходимо приводить вышеописанные доводы. Для того чтобы предъявить претензии, налоговики должны иметь другие доказательства, которые они должны оценивать в совокупности. Об этом говорит многочисленная судебная практика.

Но если вместе с одним IP контрагенты не находятся по юридическому адресу, не имеют ресурсов для реальной деятельности и не несут расходы, сдают нулевую отчетность, не платят налоги, если нет документов на перемещение товара, счета с контрагентом в одном банке и т.д. – вот тогда суд их поддержит.

Наверх