Главная » Новости » Оспорены 10 млн. доначислений по «проблемным» контрагентам

Оспорены 10 млн. доначислений по «проблемным» контрагентам

Обществу, по итогам выездной налоговой проверки были доначислены налог на прибыль и НДС, пени и штраф. Налоговый орган посчитал, что Общество получило необоснованную налоговую выгоду, признав расходы и вычеты НДС по двум «проблемным» контрагентам.

Получив акт выездной налоговой проверки, Общество сразу же обратилась за услугами к налоговым юристам консалтинговой компании «Консул».

Ситуация

По мнению налогового органа, несколько контрагентов Общества, не могли осуществить поставки топлива. Такой вывод основан на отсутствии трудовых ресурсов для ведения хозяйственной деятельности, а результаты почерковедческой экспертизы указывают на не подписание их руководителями части первичных документов и др. Это в совокупности, по мнению налогового органа, свидетельствует о нереальности указанных операций.

Решение

Уже на стадии возражений и рассмотрения материалов налоговой проверки юристы выявили, что вместе с актом проверки налоговый орган неправомерно не предоставил Обществу все полученные им в ходе выездной налоговой проверки доказательства, отраженные в описательной части акта (протоколов допросов различных лиц, материалов встречных проверок и др). Юристы подали в инспекцию мотивированное ходатайство и ознакомились с недостающими материалами, содержание которых свидетельствовало в пользу Общества и во многом опровергало выводы инспекции. Но на досудебной стадии оспорить результаты выездной налоговой проверки не удалось.

На этапе судебного разбирательства налоговые юристы привлекли к участию в дело самих спорных контрагентов (в судебных заседаниях принимали непосредственное участие их законные /уполномоченные представители).

Кроме того, в дело была представлена та часть материалов выездной налоговой проверки, которая содержала положительные для Общества доказательства, подтверждающие реальность спорных операций и полученные самой инспекцией в ходе осуществления мероприятий налогового контроля (сам налоговый орган такие материалы вовсе не представил в суд).

Результат

В итоге суд первой инстанции поддержал Общество и признал незаконным доначисление налогоплательщику более 10 млн. руб. НДС, налога на прибыль и соответствующих штрафов и пени. Налоговый орган обжаловал данное решение в суд апелляционной инстанции, который оставил решение суда первой инстанции в силе.

В дальнейшем налоговые юристы помогли Обществу во внесудебном порядке взыскать с налогового органа проценты за излишне взысканные им по результатам этой проверки налоги в порядке ст. 79 НК РФ.

 

Наверх