Главная » Новости » С частных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность должен удерживаться налог на добавленную стоимость

С частных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность должен удерживаться налог на добавленную стоимость

Согласно Налоговому кодексу РФ, физические лица не признаются налогоплательщиками НДС – таковыми являются только организации и индивидуальные предприниматели. Вместе с тем занимающиеся бизнесом граждане, не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, должны соблюдать налоговое законодательство и не вправе ссылаться на отсутствие официального статуса. Таким образом, услуги по предоставлению в аренду нежилого недвижимого имущества, оказываемые физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства, подлежат налогообложению НДС.

Эти выводы подтверждаются судебной практикой. Так, более 2,5 млн рублей НДС, пени и штрафов взыскали с волгоградца Александра Махотенко, сдававшего торговый павильон и нежилое помещение государственной аптеке. Верховный суд России признал такую деятельность предпринимательской. Кроме того, сами помещения изначально предназначались для использования как торговые, а не для личных, семейных или домашних нужд.

Дело №2а-1940/2017.

Аналогичное решение было принято и в отношении фермера Ивана Черемных из Свердловской области, в течение нескольких лет занимавшегося откормкой крупного рогатого скота.

С другой стороны, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и выбрав упрощенную систему налогообложения, гражданин вправе легально заниматься бизнесом, уплачивая всего 6 процентов с выручки. При этом обязательным является отчисление взносов на пенсионное и медицинское страхование (43,2 тысячи рублей в год). Также частные бизнесмены в зависимости от осуществляемого вида деятельности могут использовать патентную систему, предусматривающую фиксированный фискальный платеж. Альтернативный вариант – получить статус самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход: 6 процентов с выручки от компаний или 4 – с полученного от частных заказчиков.

Наверх