Главная » Новости » Сэкономили 10 млн. рублей

Сэкономили 10 млн. рублей

В консалтинговую компанию "Консул" обратился бизнесмен, так как у его организации возникли проблемы с налоговой инспекцией.

По итогам выездной налоговой проверки организации были предъявлены налоговые претензии по налогу на прибыль и НДС на сумму почти 10 млн. рублей в связи с наличием «проблемных» контрагентов.

Проверяющие посчитали, что организацией получена необоснованная налоговая выгода по операциям с такими контрагентами.

Налоговый орган в акте проверки в обоснование своей позиции по эпизоду выполнения ремонтных работ приводил следующие аргументы: у подрядной организации не было трудовых и материальных ресурсов, генеральный директор подрядной организации в ходе допроса подтвердил, что является номинальным руководителем и т.д. Следовательно, эта организация не выполняла и не могла выполнять ремонтные работы на складе организации.

Нам удалось уже на досудебном этапе налогового спора доказать, что произведенные на складе организации ремонтные работы действительно были выполнены. То есть Компания убедила налоговый орган в реальности самих хозяйственных операций, как того требуют положения пункта 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 №53, а также правовые позиции высших судов, изложенные в постановлении Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 №18162/09, в определении СКЭС ВС РФ от 29.11.2016 №305-КГ16-10399.

Результат:

Признаны незаконными доначисления по налогу на прибыль и НДС в общей сумме около 10 млн. руб. и привлечение к налоговой ответственности по пункту 3 статьи 122 НК РФ в виде штрафа в размере 40%.

Наверх