Главная » Новости » Всё, что нужно знать о новом «Законе о самозанятых» в Оренбургской области

Всё, что нужно знать о новом «Законе о самозанятых» в Оренбургской области

С 1 июля 2020 года на территории Оренбуржья вводится налог на профессиональный доход (налог для самозанятых).

По нашему мнению, введение данного налога имеет много положительных моментов для бизнеса, так как, в первую очередь, его применение является возможностью, а не обязанностью.

Право на такой статус предоставляется физическим лицам, а также ИП независимо от вида выполняемых ими услуг, но должны выполняться строгие условия:

1) Отсутствие работодателя и трудового договора

2) Отсутствие наемного персонала

3) Получение дохода (систематического) за счет только личных усилий

4) Годовой доход должен составлять не более 2,4 млн. рублей

Для регистрации достаточно будет скачать на смартфон приложение «Мой налог» и через него встать на учёт в налоговую инспекцию. Далее можно «привязать» банковский счёт или карту и получать деньги за свою работу.

Программа сама, бесплатно и без кассового аппарата, будет «выписывать» и отправлять электронный чек покупателю, а также начислять налог — 4% с суммы, если продажа товара или услуги идёт физическому лицу и 6% — если покупатель — предприятие. Больше никаких сборов не будет.

Самозанятый, соответственно, получает все привилегии официально работающего человека: стаж, соцпакет, полис ОМС и т. д. К его счёту и карте, на которую «капают» деньги, не будет вопросов у банка, так как всегда можно будет выгрузить электронные чеки и доказать «белый» доход.

Многие индивидуальные предприниматели захотят сменить нынешний статус ИП, который обязывает выплачивать по 40 тысяч рублей в год налогов и сборов в Пенсионный фонд и ФСС. Быть самозанятыми им гораздо выгоднее.

Наверх