Главная » Новости » Зарплата «в конвертах»

Зарплата «в конвертах»

Проблемы со стороны ФНС возникают по двум причинам:

- наличие жалобы бывшего работника о выплате зарплаты «в конвертах».

- выплата официальной зарплаты значительно ниже среднего уровня по субъекту РФ.

И в том, и в другом случае, индивидуального предпринимателя вызовут на «комиссию по легализации объектов налогообложения» в налоговую инспекцию.

Как правило, комиссия заседает под руководством начальника инспекции или его зама, члены комиссии – начальники отделов или их сотрудники. Также в особо важных случаях, могут быть приглашены прокурор, сотрудник УЭБиПК УМВД, сотрудник районной администрации, представитель Пенсионного фонда.

Заседание проходит в форме беседы, где заслушиваются причины вызова налогоплательщика и вопросы всех присутствующих.

Не ждите, что кто-то будет разбираться в ситуации, сочувствовать, решать ваши проблемы или давать дельные советы.

Приглашенному лицу предлагается пояснить выявленные факты возможных искажений отчетности и озвучить мероприятия по устранению налоговых нарушений.

В самом разгаре «задушевного» разговора предпринимателю пригрозят выездной налоговой проверкой и возможно уголовной ответственностью, а также уничтожением репутации, вынуждая доплатить налоги или повысить зарплату сотрудникам.

Собственно, иных эффективных инструментов, кроме «запугивания» у налоговиков нет.

Камеральной налоговой проверкой трудно что-то доказать по причине недостаточности полномочий и ограниченности сроков, а кроме того, показания бывших работников вообще не являются весомыми для суда.

А выездные налоговые проверки открываются налоговиками только в исключительных случаях, где выявлены «агрессивные» схемы минимизации и возможны многомиллионные доначисления налогов.

Правовым основанием для вызова в налоговый орган на комиссию выступают нормы пп.4 п. 1, п. 2.1. статьи 31 НК РФ.

При этом за неявку по такому уведомлению должностное лицо организации (индивидуального предпринимателя) могут привлечь к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 2000 до 4000 руб. либо вынесение предупреждения.

Советы.

Явиться на комиссию Вы должны для того, чтобы выслушать и зафиксировать причины вызова, вопросы, которые Вам озвучат, а также понять в каком объёме собрана доказательная база по вменяемым Вам правонарушениям. А уже после, всё тщательно проанализировать, взвесить, и принять необходимые меры.

По результатам любой комиссии важно правильно оценить все риски и последствия, привлечь профессиональных экспертов в области налогообложения и налогового права. Не стоит быть самонадеянным и беспечным.

Наверх