Главная » Новости » Заявления на вычеты по НДФЛ в упрощенной форме

Заявления на вычеты по НДФЛ в упрощенной форме

Приказом ФНС от 1 июня 2021 г. № ЕД-7-11/536@ утверждены новые форматы документов, необходимые для предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном виде, которые будут применяться с 24 июля 2021 года. Речь идет о вступившем с 21 мая 2021 года в силу новой статьи 221.1 НК РФ, на основании которой был установлен упрощенный механизм получения налоговых вычетов по НДФЛ. Эта статья была введена в НК РФ в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ.

Напомним, что в упрощенном виде предоставляются вычеты по расходам на покупку жилья (квартиры или дома), по расходам на оплату процентов по ипотеке, а также по расходам, связанным с внесением на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) налогоплательщика денежных средств.

Новый порядок предоставления имущественного и инвестиционного вычетов позволяет налогоплательщику значительно ускорить время возврата части НДФЛ. При этом для возврата налога не потребуется предоставления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ и других документов, подтверждающих обоснованность осуществления налогоплательщиком соответствующих расходов. Вся необходимая информация и сведения будут поступать в налоговый орган от кредитных учреждений, брокеров и иных налоговых агентов в рамках информационного обмена информацией.

Своим приказом ФНС ввела новые форматы сведений: 1) формат предоставления налоговым агентом сведений, на основании которых будет предоставлен ИНВ; 2) формат запроса налогового агента о предоставлении сведений, необходимых для предоставления ИНВ; 3) формат предоставления сведений, который имеется в налоговых органах, необходимый для предоставления ИНВ; 4) формат предоставления банком в налоговый орган сведений, который необходим для предоставления имущественного и инвестиционного вычетов.

Также ФНС России своим приказом от 1 июня 2021 № ЕД-7-11/535@ утвердила электронную форму заявления, которая подается в налоговый орган на получение имущественного и инвестиционного вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке.

Наверх