Главная » Новости » Интересный кейс о том, как вывести деньги с заблокированного расчетного счета

Интересный кейс о том, как вывести деньги с заблокированного расчетного счета

Этот кейс основан на реальной истории организации, которая попала, как и многие под блокировку расчетного счета по Закону № 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов».

Причина банальная, банку показалось, что компания якобы обналичивает деньги через сомнительного контрагента, в результате все расчеты были приостановлены, а деятельность фирмы частично парализована, что неизбежно влекло за собой убытки и значительные финансовые потери для бизнеса.

Вначале компания пошла стандартным путем и предоставила в обслуживающий банк документы, подтверждающие реальность расчетов с организацией, вызвавшей подозрение банка, а также оформила все необходимые письменные разъяснения. Но нужного результата это не возымело, банк совершенно не спешил с разблокировкой счета.

Тогда руководство компании пошло на отчаянные меры, заручившись поддержкой коллектива. В оперативном порядке сотрудники оформили  коллективное заявление в прокуратуру о том, что организация задерживает выплату зарплаты с незамедлительным требованием ее погасить.

С копией этого заявления руководство фирмы отправилось в банк к заведующей отделением.

Банкирам ничего не оставалось, как разрешить фирме закрыть расчетный счет. Остаток денег на счете был выдан по чековой книжке наличными.

Вот такие нехитрые манипуляции помогли расшевелить банкиров и максимально быстро вывести компании деньги с заблокированного расчетного счета, без уплаты грабительских комиссий банку. На войне, как говорится, все средства хороши...

Наверх