Главная » Новости » Как подстраховаться, чтобы не сняли расходы на услуги

Как подстраховаться, чтобы не сняли расходы на услуги

К услугам у налоговиков любовь особенная, потому что реальность поставки товара доказать легче, чем реальность услуги. С ценами на товар тоже все проще, и с обоснованием покупки. А вот расходы на услуги очень любят снимать, поэтому рассказываю, как свести такую вероятность к нулю.

  1. Принять работы основательно, а не просто поставить подпись руководителя и главбуха в акте. Например, организовать комиссию по приемке работ, которая составит и подпишет первичные документы. Еще хорошо провести какое-нибудь совещание с представителями исполнителя, обсудить результат оказания услуг, задать вопросы, и все запротоколировать.

 

  1. В договоре и других документах зафиксировать перечень услуг как можно подробнее и конкретнее, чтобы было видно, что именно делали (будут делать) и можно было это проверить. Чем подробнее все будет расписано, тем меньше будет вопросов, в отличие от формулировки «маркетинговые услуги», «консультационные услуги». Кстати, это убережет и от споров с контрагентами, потому что под общей формулировкой ты можешь подразумевать один перечень работ, а исполнитель – другой. А налоговики вообще третий.

 

  1. Зафиксировать результат работ не только актами, но и другими документами: отчеты, таблицы, схемы и т.д.

 

  1. Убедиться, что у исполнителя есть сотрудники и ресурсы для оказания услуг. Тебе это может быть неинтересно, ведь главное, чтобы сделали что надо, а вот за счет каких ресурсов – проблемы контрагента. Но когда придет налоговая это станет твоей проблемой, поэтому подсуетись заранее.

 

  1. Следить, чтобы цены на услуги не отклонялись сильно от рыночных а в договоре было прописано, как рассчитывается цена, из чего складывается.

 

  1. Обосновывать необходимость услуги заранее и следить, чтобы она была направлена на получение прибыли. Например, соответствующая служба дает заявку, из которой видно, что необходимо привлечь специалистов для решения такой-то задачи и что это даст сейчас или в будущем.

 

Особенно важно иметь обоснование, если в компании есть соответствующие специалисты и привлеченные специалисты дублируют их функции. Нужно очень постараться, чтобы налоговики такие расходы не сняли. Обоснование может быть такое: имеющиеся сотрудники не обладают достаточной квалификацией или не успевают по срокам.

Наверх