Главная » Новости » Новый МРОТ в 2021 году

Новый МРОТ в 2021 году

В декабре 2020 года Госдума во втором чтении приняла законопроект, который установил новые правила для определения МРОТ.

Согласно ему, в 2021 году размер МРОТ изменится и будет рассчитан по новой методике. Новая методика предполагает рассчитывать МРОТ исходя из медианной зарплаты за прошлый год.

С 1 января 2021 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) вырос во всех 85 регионах России.

С 01 января 2021 года минимальная заработная плата стала принимать участие в расчете зарплаты и пособий. Именно поэтому, величину МРОТ необходимо знать каждому бухгалтеру для правильного расчета заработной платы. Необходимо понимать, что на территории нашей страны существуют два вида МРОТ: 1) Федеральный - по всей стране; 2)региональный - в определенном субъекте.

Федеральный МРОТ обязателен для всех субъектов РФ. А что касается регионального МРОТ, то его по желанию может установить любой из субъектов РФ, на практике многие так и делают, например, в Москве и Санкт-Петербурге минимальная заработная плата выше, чем в других областях. В местностях, где установлены районный коэффициенты, минимальная зарплата корректируется на соответствующие коэффициенты.

 Федеральный МРОТ в России в 2021 году

МРОТ на 2021 год изменился. Ранее планировалось, что он будет меньше. Но из-за нового предложения Владимира Путина Минтруд решил пересмотреть минималку и увеличить ее. Путин заявил, что зарплаты ниже МРОТ противоречат Конституции и поэтому недопустимы.

"Напомню, что в соответствии с новыми поправками в конституцию платить ниже МРОТа является нарушением закона, причем Основного закона страны, это просто недопустимо", — сказал Путин сенаторам.

Новый МРОТ с 1 января 2021 года составляет 12 792 руб. Он утвержден Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ.

МРОТ в регионах не может быть ниже федерального. При этом ряд регионов установили свой МРОТ, например, Москва, Московская и Ленинградская области. Узнать, какой МРОТ будет действовать с 1 января 2021 года в вашем регионе, вы можете из таблицы ниже.

Отметим, что на руки работник получит на 13% меньше. Эти 13% — НДФЛ, который входит в минимальную зарплату.

 

Наверх