Главная » Новости » Патентная система налогообложения в 2021 году: обзор изменений

Патентная система налогообложения в 2021 году: обзор изменений

В связи с отменой ЕНВД многим предпринимателям придётся перейти на патентную систему налогообложения. Власти обещали смягчить переход и сделать патентную систему выгоднее, и сдержали слово. Рассказываем, что изменится со следующего года.

Совсем недавно в третьем чтении был принят законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Они касаются патентной системы налогообложения (ПСН). Вот что изменилось.

Больше видов деятельности и меньше ограничений

Сейчас в Налоговом кодексе перечислены 63 вида деятельности, по которым можно применять патент. В новой редакции их будет 80. В список, например, добавили деятельность стоянок, уход за домашними животными, изготовление визитных карточек.

Все добавленные виды деятельности также освободили от применения онлайн-касс, кроме деятельности стоянок — законопроект вносит изменения и в закон 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники.

Список видов деятельности на патенте будет уже не закрытый. Субъекты РФ теперь сами смогут устанавливать виды деятельности для патента, даже если они не перечислены в НК. Главное, чтобы эти виды не подпадали под следующие ограничения:

- деятельность по договорам простого товарищества или договорам доверительного управления имуществом.

- производство подакцизных товаров, добыча и реализация полезных ископаемых.

- оптовая торговля и торговля по договорам поставки.

- грузовые и пассажирские перевозки, если в собственности или аренде больше 20 автомобилей.

- сделки с ценными бумагами, кредитные и финансовые услуги.

Для розничной торговли и общественного питания максимальная площадь будет уже не 50, а 150 квадратных метров — по аналогии с ЕНВД.

Можно уменьшать стоимость патента на страховые взносы

Самый существенный минус патентной системы теперь устранят. ПСН была единственной системой налогообложения, при которой страховые взносы никак не влияли на стоимость патента.

В новой редакции стоимость патента можно будет уменьшать на страховые взносы по аналогии с ЕНВД или УСН 6%.

Предприниматели с работниками будут уменьшать плату за патент на взносы за себя и сотрудников, на сумму пособий и на взносы по договорам добровольного страхования, но не более, чем на 50%. ИП без сотрудников могут уменьшать плату на взносы за себя вплоть до 100%.

Наверх