Главная » Новости » Продавать цветы в Instagram или нет?

Продавать цветы в Instagram или нет?

В случае если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, Вам могут вменить либо банальную неуплату НДФЛ с полученных доходов, либо незаконное ведение предпринимательской деятельности.

В первом случае налоговики затребуют декларацию по форме 3-НДФЛ, вызовут для дачи пояснений и при необходимости насчитают налог расчетным способом и могут взыскать штраф 20%.

Часто пугают уголовной ответственностью, но продажа самоделок через интернет вряд ли может грозить уголовным преследованием, так что не волнуйтесь. В Уголовном Кодексе действительно существует отдельная ст. 171 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Ответственность по ст. 171 УК РФ наступает лишь в тех случаях, когда незаконное предпринимательство повлекло причинение государству/гражданам крупного ущерба или сопряжено с получением дохода в крупном размере. Крупным считается ущерб, превышающий 1,5 млн. рублей.

Скорее могут оштрафовать по ст. 14.1 КоАП РФ в размере от 500 до 2 000 рублей.

Что бы избежать всего этого, физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, либо в качестве самозанятого.

Наверх