Главная » Новости » Проверка контрагентов: что можно узнать с учётом современных технологий

Проверка контрагентов: что можно узнать с учётом современных технологий

Долгое время при заключении рядовых сделок процесс проверки ограничивался запросом учредительных документов, для подтверждения факта регистрации и наличия полномочий у «подписантов». По настоящему «пощупать» потенциального контрагента могли разве что службы безопасности банков или крупного бизнеса.

Сегодня ситуация изменилась кардинальным образом. Стараниями государства огромное количество закрытых данных перекочевало в публичное поле, и то, что ранее было доступно не всем и за дорого, теперь может получить любой желающий.

ФНС разработала и внедрила весьма полезный сервис - «Прозрачный бизнес».  Пригодится он как для проверки потенциальных контрагентов, так и для самоконтроля.  Позволяет узнать:

- сведения о налоговых нарушениях, штрафах и недоимках;

- сведения о применении специальных налоговых режимов;

- среднесписочную численность сотрудников;

- размер уплаченных налогов и страховых взносов;

- информацию о доходах и расходах.

Совсем недавно ФНС внедрила ещё один сервис - Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности. С его помощью налогоплательщик может получить баланс интересующего его контрагента,

Соответственно, если по результатам проверки вы установили, что потенциальный подрядчик не имеет строительной техники, в его штате 1 сотрудник, а адрес регистрации очевидно «покупной», но всё же решили заключить с ним договор подряда, не стоит удивляться, что при оспаривании претензий ИФНС относительно предъявленных им (подрядчиком) вычетов по НДС вся проделанная работа по проверке никоим образом не подтвердит проявление должной осмотрительности.

Наверх